Витебск
Сообщить о проблеме
+375 (29) 555-05-05
Заказать доставку
Войти
Туркиш Kebab

Кефте

Говядина, лаваш, капуста, помидоры, сыр
250 г
8 руб.
380 г
11 руб.

В какой бы регион Турции Вы ни попали, везде Вам предложат одно из самых популярных блюд, именуемое кёфте. Правда, в каждом уголке его приготовят по-своему, потому как у кёфте много лиц — порядка трёхсот!

Если говорить по-простому, то кёфте — это небольшие мясные тефтельки. Сделать их могут из красного мяса (говядина, баранина, телятина) или белого (курицы), а ещё овощей, булгура, картофеля, чечевицы. Обычно порубленное мясо смешивают с пряными специями, луком, затем руками формируют маленькие шарики и жарят их на сковороде или гриле, запекают в печи или духовке, варят в кастрюле. Рецептов — уйма, вкусов — не счесть.

Считается, что турецкое «кёфте» происходит от персидского «кюфта», что переводится как «измельчать мясо или отбивать». А кюфта — это и есть мясные фрикадельки, которые готовят в некоторых странах Азии и Ближнего Востока.

Самые популярные виды кёфте:

1. Чи-кёфте, или чиг-кёфте — лёгкая закуска для возбуждения аппетита. В оригинале готовится из нежного сырого фарша (телятины), крупы булгура, специй, лука, томатной пасты. Необычный вид и вкус чи-кёфте достигается после нескольких часов замеса на специальном ребристом блюде, при этом не подвергаясь термической обработке! Затем повар формирует котлетки, поливает их лимонным соком и подаёт на листьях салата.

2. Кёфте-экмек — турецкий бургер или «котлеты в хлебе» (как дословно можно перевести), типичный представитель стритфуда. Здесь всё просто: свежая булочка разрезается пополам, начиняется свежими овощами и зеленью, сочными котлетками.

3. Куру кёфте — «сухие» фрикадельки, сделанные из рубленного мяса, размоченного хлеба, лука, яиц и специальной смеси приправ. Однако «сухими» эти котлетки названы лишь потому, что к ним не подаётся соус или подлива. На вкус же они совсем не сухие.

Раскрыть описание
Загрузить фото