Брест
Сообщить о проблеме
+375 (29) 555-05-05
Заказать доставку
Войти
Progresso

Ристретто

30 г
3,80 руб.

Хочешь — не хочешь, а ристретто дома не приготовишь, если нет специальной кофемашины. Ристретто — это крепкий чёрный кофе, который варится так же, как и эспрессо, но чуть быстрее — 12−15 секунд. И воды для его приготовления требуется меньше.

Неизвестно, кто придумал «недоварить» эспрессо, но результат получился необычный: яркий, насыщенный, без горечи. Когда варится ристретто, важно, чтобы кофе наливался в чашку непрерывно и маленькой струйкой. Тогда «шапочка» получится ровной и золотисто-орехового цвета. Часто вместе с чашкой такого кофе приносят стакан холодной воды. Это нужно для того, чтобы время от времени очищать вкусовые рецепторы и, конечно, не допустить обезвоживание организма.

Интересно, что из-за большого количества эфирных масел ристретто кажется крепче эспрессо. Однако это вкусовой обман: на самом деле кофеина в ристретто гораздо меньше. Так, в двух порциях ристретто кофеина окажется всё равно меньше, чем в одном эспрессо. А вот сколько именно кофеина окажется в Вашей чашке — зависит от степени помола и качества зёрен.

Раскрыть описание
Загрузить фото